Lot 112

Lot 112

François-Désiré FROMENT-MEURICE (1801-1855). Broche en métal argenté et doré, en partie émaillée bleue ciselée en haut-relief d'une figure de sainte Cécile floquée d'angelots musiciens dans des arcatures néo-renaissance agrémentées de perles (manque une perle). La fixation arrière (rapportée) en or jaune 18 k (750 millièmes). Style Néo-Renaissance de la seconde moitié du XIXe siècle. Poids brut : 40 g - Haut. : 5.5 cmFrançois-Désiré FROMENT-MEURICE (1801-1855) est un orfèvre parisien. Fils d'orfèvre, il exerce d'abord en tant qu'apprenti ciseleur, puis devient orfèvre de renom. Parmi ses oeuvres principales, citons la Coupe des vendanges, conservée au Musée du Louvre, ou la toilette de la Duchesse de Parme, conservée au Musée d'Orsay, à Paris.

Adjugé à : 1000 €