Lot 38

Lot 38

LANVIN « Prétexte » Flacon publicitaire en faïence émaillée polychrome, figurant un bonhomme de neige coiffé d'un haut de forme, portant un monocle et fumant la pipe. Tenant dans une main un balai et dans l'autre une représentation d'un flacon Lanvin. Bannière titrée « Prétexte » et « Lanvin ». Sa tête faisant office de bouchon. Modèle édité par Sofca pour la maison Lanvin. H : 27cm. Période 1950.

Adjugé à : 150 €