Image numéro 3 décrivant le lot
Image numéro 4 décrivant le lot
Image numéro 5 décrivant le lot
Image numéro 6 décrivant le lot
Image numéro 7 décrivant le lot
Image miniature numéro 3 décrivant le lot
Image miniature numéro 4 décrivant le lot
Image miniature numéro 5 décrivant le lot
Image miniature numéro 6 décrivant le lot
Image miniature numéro 7 décrivant le lot

Kachina / Katsina représentant Sipikne, le « Guerrier Zuni » Arizona (USA). Personnage très apprécié des Hopi, ce membre de la famille des Gardes Guerriers essentiellement identifiable à son masque noir à long nez est fréquemment sculpté. Il est le plus souvent figuré comme ici avec un costume à dominante jaune, blanc et noir, couleurs qui seraient associées aux orients, zénith, est et ouest. Bois, pigments colorés et plumes. Haut. : 27,5 cm Provenance : Collection famille André D. Références bibliographiques : - Marie-Elisabeth Laniel-Le François & alii : KACHINA poupées rituelles des Indiens Hopi et Zuni Réunion des Musées Nationaux 1999 fig. 153 et 154. - Marie-Elisabeth Laniel-Le François, José Pierre & Jorge Camacho Kachina des Indiens Hopi Editions Amez 1992 P. 172 (exemplaire de l'ancienne collection André Breton). Expertise réalisée par Madame Marie-Catherine DAFFOS et Monsieur Jean-Luc ESTOURNEL du Cabinet AAOARTS