Image numéro 3 décrivant le lot
Image numéro 4 décrivant le lot
Image numéro 5 décrivant le lot
Image numéro 6 décrivant le lot
Image numéro 7 décrivant le lot
Image numéro 8 décrivant le lot
Image miniature numéro 3 décrivant le lot
Image miniature numéro 4 décrivant le lot
Image miniature numéro 5 décrivant le lot
Image miniature numéro 6 décrivant le lot
Image miniature numéro 7 décrivant le lot
Image miniature numéro 8 décrivant le lot

Kachina / Katsina représentant Sio Hemis, la « Kachina-Hemis-Zuni » Arizona (USA). Sio Hemis serait la version Zuni du Kachina-Hemis qui aurait intégré le panthéon Hopi à la fin du XIX° siècle. Il interviendrait dans durant le Niman (Fête du retour à la maison). Les quatre demi-cercles perforés pour supporter des ornements de plumes qui surmontent la tableta symboliseraient l'arc en ciel. Les côtés sont ornés de motifs symbolisant le maïs, les fleurs et la pluie essentielle aux cultures. Bois, pigments colorés. Haut. : 37,5 cm Provenance : Collection famille André D. Références bibliographiques : - Marie-Elisabeth Laniel-Le François & alii : KACHINA poupées rituelles des Indiens Hopi et Zuni Réunion des Musées Nationaux 1999 fig. 147, 148, 149. - Marie-Elisabeth Laniel-Le François, José Pierre & Jorge Camacho Kachina des Indiens Hopi Editions Amez 1992 page 260. Expertise réalisée par Madame Marie-Catherine DAFFOS et Monsieur Jean-Luc ESTOURNEL du Cabinet AAOARTS