Image numéro 3 décrivant le lot
Image numéro 4 décrivant le lot
Image numéro 5 décrivant le lot
Image numéro 6 décrivant le lot
Image numéro 7 décrivant le lot
Image numéro 8 décrivant le lot
Image numéro 9 décrivant le lot
Image numéro 10 décrivant le lot
Image numéro 11 décrivant le lot
Image miniature numéro 3 décrivant le lot
Image miniature numéro 4 décrivant le lot
Image miniature numéro 5 décrivant le lot
Image miniature numéro 6 décrivant le lot
Image miniature numéro 7 décrivant le lot
Image miniature numéro 8 décrivant le lot
Image miniature numéro 9 décrivant le lot
Image miniature numéro 10 décrivant le lot
Image miniature numéro 11 décrivant le lot

Marcel Rouillère (1868-1932). "L'hiver". Bas-relief en plâtre patiné formant manteau de cheminée (posée sur une âme en bois, éclats, fissures, manques, restaurations et encrassée). Haut. : 165 cm - Larg. : 108 cm - Prof. : 36 cm Provenance : De tradition familiale, offert par l'artiste à Monsieur Henri PRONIER pour sa collaboration au chantier du café Jean à Lille (1889-1914). Marcel Rouillère, élève de Jacques Perrin (1847-1915), participe au Salon des Artistes Français tout au long de sa carrière, il y présente aussi bien des portraits que des projets de monuments ou encore comme ici des éléments d'architecture. On retrouve cet intéressant bas-relief caractéristique du style Art Nouveau des albums Maciet conservés à la bibliothèque du musée des Arts Décoratifs avec la légende suivante : « PANNEAU DÉCORATIF SYMBOLISANT L'HIVER COMPOSITION DE Mr. M. ROUILLÈRE SCULPTEUR A PARIS / Une jeune femme taquinée par les frimas, se pelotonne frileusement près d'un feu de bois et s'efforce de rassembler ses voiles dispersés par le vent. ». Expertise réalisée par le Cabinet LACROIX-JEANNEST