François-Émile DÉCORCHEMONT (1880-1971). Grande coupe modèle "AUGE" à pans coupés reposant sur un talon à gradins inversés ; les prises au décor en relief de trapèzes concentriques en gradins sur leurs tranches. Épreuve en pâte de verre vert émeraude aux traînées noires en interne ; quelques parties laissées translucides. Marquée du cachet de l'artiste F. DÉCORCHEMONT vers la base et porte le numéro B574 sous la base (éclats et égrenures épars, notamment en bordure et sur le pourtour du talon, bulles éparses). Modèle créé en 1928, diffusé jusqu'en 1929, réputé avoir été édité à 6 exemplaires. Haut. : 7 cm - Larg. : 35 cm - Prof. : 14 cm Bibliographie : François Décorchemont, Maître de la pâte de verre - Véronique Ayroles, Éditions Norma, Paris, 2006. Modèle référencé sous le n° 371 et une variante de couleur reproduite page 27. Expertise réalisée par Monsieur Emmanuel EYRAUD de la Galerie EYRAUD