Image numéro 3 décrivant le lot
Image numéro 4 décrivant le lot
Image numéro 5 décrivant le lot
Image numéro 6 décrivant le lot
Image numéro 7 décrivant le lot
Image numéro 8 décrivant le lot
Image numéro 9 décrivant le lot
Image numéro 10 décrivant le lot
Image numéro 11 décrivant le lot
Image numéro 12 décrivant le lot
Image numéro 13 décrivant le lot
Image numéro 14 décrivant le lot
Image numéro 15 décrivant le lot
Image miniature numéro 3 décrivant le lot
Image miniature numéro 4 décrivant le lot
Image miniature numéro 5 décrivant le lot
Image miniature numéro 6 décrivant le lot
Image miniature numéro 7 décrivant le lot
Image miniature numéro 8 décrivant le lot
Image miniature numéro 9 décrivant le lot
Image miniature numéro 10 décrivant le lot
Image miniature numéro 11 décrivant le lot
Image miniature numéro 12 décrivant le lot
Image miniature numéro 13 décrivant le lot
Image miniature numéro 14 décrivant le lot
Image miniature numéro 15 décrivant le lot

Louis Léon FRANCOIS (XXe siècle). Vitrine de collectionneur en bois mouluré et sculpté de fleurs stylisés. Elle ouvre à deux portes vitrées en partie haute, encadrées par deux vitrines d'angle surmontant une niche ouvrant à une porte en partie basse. Au dos tampon de "L.FRANCOIS - MEUBLE" (petits chocs, légères insolation, fentes à l'arrière). Circa 1904 Haut. : 205 cm - Larg. : 143 cm - Prof. : 42 cm Une vitrine similaire a été exposée au Salon de la Société des Artistes Français de 1904. Elle est reproduite dans l'ouvrage de référence de Alastair DUNCAN consacré au salon français. Bibliographie : Alastair DUNCAN - The Paris salons 1895-1914 volume 3 - Woodbridge Antique Collectors'Club 1996 Nous remercions Monsieur Philippe Carpentier pour son aimable participation à l'attribution de cette oeuvre.