Ensemble de onze pièces en porcelaine à décor en bleu (accidents, manques et fêles) comprenant : - Coupe sur talon en faïence à décor en camaïeu de bleu de motifs géométriques. Haut. : 8,5 cm ; - Vase balustre à décor de paysage lacustres et d'idéogrammes. Haut.: 30.5 cm ; - Petit vase à haut col à décor de dragon affrontés. Haut.: 15 cm ; - Coupe couverte à décor de dragon passant. Haut.: 11.5 cm ; - Verseuse à anse mobile à décor d'une scène animée et d'un paysage de montage , le bec verseur sinueux . Haut.: 9.5 cm ; - Paire de coupelle sur talons à décor de pêcheur sous un saule surmonté d'idéogramme au revers marque au quatre caractères. Diam.: 13.5 cm ; - Ensemble de quatre bols sur talons à décor de pêcheur pour trois d'entre eux et de cervidé pour l'un. Haut.: 6.5 cm - Diam.:11cm Asie. Expertise réalisée par le Cabinet DELALANDE.