Image numéro 3 décrivant le lot
Image numéro 4 décrivant le lot
Image numéro 5 décrivant le lot
Image miniature numéro 3 décrivant le lot
Image miniature numéro 4 décrivant le lot
Image miniature numéro 5 décrivant le lot

D'après Antonin MERCIE (1845-1916). David Vainqueur de Goliath. Statuette de récompense en bronze ciselé et doré, signée. Présentée sur un socle portant la mention "A Monsieur Henri Pronier, architecte. La commune de Montgeron reconnaissante 10 octobre 1909", signature "F. Barbedienne fondeur" (accidents, manque le sabre). Haut. : 31 cm