Image numéro 3 décrivant le lot
Image numéro 4 décrivant le lot
Image numéro 5 décrivant le lot
Image miniature numéro 3 décrivant le lot
Image miniature numéro 4 décrivant le lot
Image miniature numéro 5 décrivant le lot

Marcel-Edouard SANDOZ (1881-1971). Poisson porte-bouquet dit Cyprin porte-fleurs. Bronze à patine noir (usures et petits chocs) signé et portant le cachet de fondeur VALSUANI. Haut. : 16 cm - Larg. : 12 cm Provenance : Cadeau de l'artiste à Monsieur Louis Réau, historien de l'art, directeur de l'Institut Français de Saint-Pétersbourg (Russie), puis par descendance. Bibliographie : Edouard Marcel SANDOZ - Catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté - Félix MARCILHAC - reproduit sous le numéro 1344.