Lot 59

Lot 59

Les enchères sur ce lot se feront uniquement hors live avec pré-enregistrement auprès de l'Etude (info.rennes@oep.fr) et dépôt de caution de 1000€. Auctions on this lot will be made off-line only, with pre-registration with the auction house (info.rennes@oep.fr) and a €1,000 deposit.Petit sceau en jade céladon pâle sculpté portant la légende apocryphe Xiang Yong Wu Fu. De forme rectangulaire, le dessus sculpté d'un dragon lové, tenant une perle enflammée, le dessous gravé de quatre caractères Xiang Yong Wu Fu 嚮用五福 (Exhorter grâce aux Cinq Félicités) (petits éclats). Chine. Haut : 5 cm - Long. : 2,6 cm - Larg. : 1,5 cmExpertise réalisée par le cabinet Philippe DELALANDE. Nous remercions Monsieur Laurent Long pour son étude très complète et son aide précieuse pour l'expertise de ce sceau.La légende Xiang Yong Wu Fu 嚮用五福 est dûment tirée des Classiques, en l'occurrence le chapitre 6 du livre IV (Zhoushu, Hongfan 周書•洪範 « La Grande norme ») du « Livre des Documents de la dynastie Zhou » dans le « Classique des Documents » Shujing 書經. Ce recueil, consacré comme base du savoir lettré, est bien souvent cité sur les sceaux à locutions et proverbes xianzhang 閒章 commandés par les empereurs Qing.A l'approche de ses 80 ans à la chinoise l'empereur Qianlong entend faire célébrer cet anniversaire, qui est encore celui de ses 55 ans de règne, avec tout l'éclat voulu. Depuis le jeune âge où il était prince du Sang Bao Bao qinwang 寶親王, l'empereur a poursuivi la tradition de son grand-père, Kangxi et de son père Yongzheng de se faire graver des sceaux, pour signer ses calligraphies et marquer les collections du Palais, portant des citations et exhortations au bon gouvernement. La soixantaine de sceaux gravés à cette occasion, portent une citation associée (自強不息 « Se fortifier sans relâche. ») pour 45 d'entre eux, et la légende : 嚮用五福 « Exhorter grâce aux Cinq Félicités » pour les 15 autres.Il est à noter que le gravure du sceau diffère très légèrement de l'emprunte recueillie dans le Qianlong baosou 乾隆寶藪 (Recueil des sceaux de l'empereur Qianlong) ; de même, la qualité du poli de la base, d'un brillant de miroir, semblant appartenir à la période républicaine (1911-1949), ne permettent pas de considérer ce sceaux comme datant de 1789 ou 1790 comme il serait supposé être.

Estimation : 6000 - 8000 €