Lot 388

Lot 388

Broche ligne en platine sertie de deux chrysoprases, de corail peau d'ange, d'onyx et de diamants taillés en roses (quelques manques). Circa 1920 Dim. : H45 x L17 mm - Poids brut : 11.52 gConditions de vente spécifiques : Les gemmes, pierres et perles peuvent avoir fait l'objet de pratiques d'embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue. De plus, les pierres n'ayant pas été desserties pour fait l'objet d'un examen approfondi en laboratoire, leur poids en carats vous est fourni à titre indicatif et précédé de la mention « environ ».

Adjugé à : 850 €