Lot 13

Lot 13

Sculpture en ébène de Macassar représentant Vishnu chevauchant Garuda (petits accidents et manques). Indonésie, XXe siècle. Haut. : 37 cmProtecteur de l'univers, Vishnou est le deuxième dieu de la Trimürti, trinité hindoue, avec Brahma et Shiva. Garuda, emblème de l'Indonésie, est une créature de l'hindouisme mi-homme mi-oiseau, monture éternelle du dieu Vishnou. Il est aussi considéré comme le roi des oiseaux.

Adjugé à : 210 €