Lot 80

Lot 80

Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze ciselé et doré (accidents, restaurations) comprenant : - Pendule portique à cadran circulaire émaillé blanc indiquant les heures et les quarts en chiffres arabes, la base étagée à quatre petits pieds est soulignée de frises de rangs de perles. Les montants en colonnes à larges guirlandes de fleurs terminées par des vases soutiennent une balustrade ajourée. A l'amortissement, un vase fleuri. Suspension à crochet et pendule au masque d'Apollon rayonnant. Mouvement signé VINCENTI médaille d'argent 1855. Haut. : 53 cm - Larg. : 34 cm - Prof. : 17 cm - Paire de flambeaux à trois lumières, le montant colonne à bobèches en vase garni de fruits, le culot feuillagé soutient deux bras de lumières en tors de lauriers. Haut. : 29 cm Style Louis XVI.

Adjugé à : 400 €