Broche en or jaune et gris 18 k (750 millièmes, poinçon aigle) en clef de sol centrée d'une perle accostée de brillants.
Orfèvre : MOUTON Gustave ou MORET & Cie. ? (Dans un losange vertical, G M encadrant un mouton)
Début XXe
Longueur : environ 45 mm - Poids brut : 5.5 g