Lot 138,2

Lot 138,2

THE BEATLES Un disque original « Yesterday and Today » publié en juin 1966 par Capitol Records aux USA. Disque vinyle avec label Capitol Arc-en-Ciel et cover butcher. On y joint, le fameux autocollant (partiellement déchiré avec des manques) à faire figurer sur la pochette interdite et la copie de la lettre adressée par Ron Tepper le directeur de presse de Capitol, en accord avec Alan W. Livingston, le Président directeur de Capitol Records, à tous les disquaires et distributeurs du disque et datée du 14 juin 1966. En l'état. Pièce historique dans l'histoire des Beatles.Pour la petite histoire, au moment de la sortie de cet album compilation américaine, édité par Capitol, la maison de disques aux Etats-Unis des Beatles, la photo de couv' du 33 tours vinyle est censurée. En effet, sur la couverture du disque, les Fab Four posent pour l'objectif de Robert Whitaker, avec des blouses de boucher, des morceaux de viande et des bébé-baigneurs décapités et tachés de sang. Une rumeur affirme alors que c'est une réponse aux mauvaises habitudes de Capitol, qui ose publier des disques sans le consentement des Beatles sur le territoire américain, sans aucun respect de la chronologie des titres en supprimant des chansons par rapport aux versions originales. Une véritable boucherie ! selon le groupe de légende. La pochette provoque alors un scandale, dès sa sortie en juin 1966 et les 700.000 exemplaires pressés, sont retirés du marché. Une nouvelle pochette, plus classique, dite « photo à la malle » apparait. Mais en attendant, des autocollants au format du disque sont envoyés sous 10 jours aux disquaires et distributeurs pour recouvrir la photo interdite.

Adjugé à : 480 €