Maison L'ÉPÉE (fondée en 1839).
Pendule cage en laiton, les montants en colonnes corinthiennes cannelés, les façades en verre.
Cadran émaillé blanc, balancier au mercure, (usures à la dorure, manques)
Haut. : 33,5 cm - Larg. : 19 cm - Prof. : 16 cm