Lot 40

Lot 40

Vase balustre en faïence de SATZUMA émaillée à décor de phénix, fleurs et volutes dans des cartouches sur un fond noir. Les anses en forme de dragons, le col quadrilobé (accident à une anse, fêles). Japon, XXe siècle. Haut. : 32 cm - Larg. : 19 cm