Lot 60

Lot 60

Ecole Française du XIXe siècle. Portrait d'Emmanuel Pongérard (1794-1876) à la Légion d'honneur, maire de Rennes. Huile sur toile, dans un cadre stuqué doré à décor de coquilles et fleurs (accidents, craquelures, petits sauts de peinture). Haut. : 72 cm - Larg. : 60cmNé à Rennes en 1794, Emmanuel Pongérard exerça, dans un premier temps, comme négociant en vin. Il devint maire de la ville de Rennes en 1843, fut fait chevalier de la Légion d'honneur en 1846 et remporta les élections législatives en 1849. Il inaugura les travaux du Musée des Beaux Arts.

Estimation : 180 - 220 €