Pendule dite religieuse en bois noirci et laiton doré à structure architecturale.
Cadran en laiton doré à chiffres romains, signé Balthazar - Paris, suspension à fil (accidents, manques, éléments à refixer).
Epoque Napoléon III
Haut. : 53cm - Larg.: 27 cm - Prof. : 15 cm