Lot 90

Lot 90

Ecole du XIXe siècle. Vue de la Chartreuse de Neuville. Huile sur toile, signée en bas à droite (restauration, craquelures, salissures). Haut. : 60 cm - Larg. : 75 cmLa Chartreuse de Neuville est un ancien monastère situé dans le Nord de la France, dans le département du Pas-de-Calais. Elle fut érigée sur le site d'un ancien monastère cartusien, plusieurs fois détruit puis reconstruit : la Chartreuse Notre-Dame-des-Prés. Vendue par les révolutionnaires, l'ordre cartusien la racheta en 1870. Les plans furent confiés à Clovis Normand, suiveur de Viollet-le-Duc. La chartreuse devait accueillir vingt-quatre pères, sur une superficie de dix-huit mille mètres carrés, au coeur d'un terrain de douze hectares. Normand édifia une chartreuse soeur de Neuville, bien que deux fois plus grande, à Parkminster, en Angleterre. Au cour de la Première Guerre Mondiale, la Chartreuse de Neuville devint Hôpital civil Belge, puis hospice asile entre 1946 et 1998.

Estimation : 150 - 200 €