Bol en grès émaillé céladon à décor incisé et bordure crénelée (défauts de cuisson et manque à la glaçure).
Chine, dynastie Yuan/Ming (XIIIe - XIVe siècle).
Haut. : 7,5 cm - Diam. : 19,5 cmExpertise réalisée par le cabinet Philippe DELALANDE.