Lot 6

Lot 6

Ensemble comprenant : - Petite verseuse en faïence à décor peint de Cupidon soufflant sur le feu et d'un Amour aux colombes et à l'arc. L'anse en cigogne, le bec en colombe (accidents, manques et restaurations) ; - Tasse en faïence à décor peint d'un Cupidon endormi. XIXe siècle. Haut. : 11.5 et 5 cm - Diam. tasse : 6.5 cm