Lot 172,2

Lot 172,2

Attribué à Thomas Victor SERGENT (1830-1890). Vasque formant cache-pot en majolique polychrome, la panse aplatie aux mascarons dionysiaques retenant une couronne de chêne retenue par deux hydres la gueule ouverte, formant anses reposant sur un piédouche à feuilles de lierre (accidents, manques et fêles). Marqué TS au revers. Fin du XIXe siècle. Haut. : 43 cm - Larg. : 48 cm

Adjugé à : 310 €