Lot 191

Lot 191

Guéridon circulaire en acajou et placage d'acajou, fût balustre soutenu par trois patins à enroulement, terminé par des pieds en griffes de lion soutenu par des roulettes. Le plateau coiffé d'un marbre noir et gris (rayures et accidents). Deuxième moitié du XIXe siècle. Haut. : 78 cm - Diam. : 83 cmOn joint : Guéridon en bois peint noirci à décor polychrome et doré de jetée de fleurs (accidents, manques, restaurations, pieds à refixer). Epoque Napoléon III. Haut. : 68 cm - Larg. : 56 - Prof. : 50 cm

Adjugé à : 110 €