Ecole française du XIXème.
"Combat de la frégate française la Surveillante contre la frégate anglaise le Québec devant Brest le 4 octobre 1779.
Huile sur toile signée et datée juillet 1877.
Haut. : 35 cm - Larg. : 50 cm