Encrier en cristal teinté vert et monture en bronze et laiton doré à décor de chimères affrontées, sur des petits pieds boules (petits accidents et manques).
XIXe siècle.
Haut. : 10 cm - Larg. : 10 cm - Prof. : 10 cm