Ensemble de petites boîtes (accidents, manques) comprenant : - Boîte ronde en écaille ; - Etui rectangulaire en écaille à décor doré de filets et monogrammé ; - Boîte ronde en marbre vert et écaille, cerclé de laiton doré ; - Boîte ronde en écaille à décor d'une fleur en laiton doré sur fond de nacre. XIXe et XXe siècle.