Coffret de pharmacie de marine en chêne ouvrant à un abattant en façade, deux poignées laiton. Il découvre compartiments et ouvre à un tiroir. Avec flacons et bouteilles (accidents, fissures, restaurations, incomplets, auréoles, manques). XXe siècle. Haut. : 27 cm - Larg. : 39.5 cm - Prof. : 27.5 cm