Lot 103

Lot 103

Guillaume Paradin de Cuyseaulx, Mémoires de l'histoire de Lyon. Lyon, Antoine Gryphius [Gryphe], 1573. In-folio, [16]-444-[16]p. Edition originale de la toute première histoire de Lyon en français. Le dernier feuillet est blanc au recto et porte la marque de Gryphe au verso. Plein vélin ancien, premiers feuillets en partie détachés, mouillure en pied sur une centaine de page au début, rousseurs, vélin fendu au niveau des mors.Expertise réalisée par Monsieur Benoît GALLAND.

Adjugé à : 100 €