Lot 105

Lot 105

Jean Le Laboureur, Histoire du Mareschal de Guébriant. Paris, Pierre L'Amy, 1657. In-folio, [8]-pl.-730-pl.-[4]p. Relié avec, du même, Histoire généalogique de la maison des budes (Paris, 1656). [6]-[3-125]-[3]p (sans le feuillet d'errata).[avec reproductions de blasons] Relié avec, Nicolas Grillié, Oraison funèbre […] de monsieur le maréchal de Guebriant. Paris, 1656. [8]-28p. Plein veau, large roulette sur les plats, médaillon "IHS" au centre des plats et fleurs de lys aux angles, motifs repris dans les caissons. Etat d'usage, mouillures marginales, des feuillets détachés. Ensemble peu commun.Expertise réalisée par Monsieur Benoît GALLAND.

Adjugé à : 150 €