Lot 107

Lot 107

Hyacinthe Morice, Mémoires pour servir de preuves à l'histoire ecclésiastique et civile de Bretagne. Paris, Osmont, 1742-1746, 3 volumes in-folio, 18 planches au tome 1 et 17 au 2 (soit 35 planches). Edition originale de cet important ouvrage complet des trois volumes de preuves (les plus importants). Deux autres volumes paraîtront ensuite (histoire ecclésiastique et civile de Bretagne - 1750-1756). Plein veau, mors fendus, manques aux coiffes, coins restaurés, mouillure en tête. Peu commun.Expertise réalisée par Monsieur Benoît GALLAND.

Adjugé à : 1100 €