Lot 112

Lot 112

Baron d'Holbach, La contagion sacrée ou histoire naturelle de la superstition. Londres, 1768. 2 volumes in-12, [2]-X-169p & [4]-184p. Edition originale de cet ouvrage faussement traduit. Pleine basane racinée vers 1800, reliures fragiles (mors en parties fendus), tome 2 mouillé en tête.Expertise réalisée par Monsieur Benoît GALLAND.

Adjugé à : 180 €