Lot 114

Lot 114

Marquis de Luchet, Memoires de madame la duchesse de morsheim par l'auteur des liaisons dangereuses. S.l., s.n., 1787. 2 tomes in-12 en un volume, [2]-144-[2]-104p. Première édition d'un ouvrage qui n'est donc pas de Choderlos de Laclos comme pourrait le laisser supposer le titre. Ex-libris (tampon) de Madame Desnoes sur les faux titres. Demi-basane, dos lisse orné, manque à la coiffe inférieure, papier des plats un peu usé. Imprimé sur un beau papier bien conservé.Expertise réalisée par Monsieur Benoît GALLAND.

Adjugé à : 40 €