Lot 117

Lot 117

[Manuscrit] Petite partie de la généalogie de Recourt de Lens de Licques, descendant des comtes de Boulogne-sur-Mer, Leur vrai nom de Maison étant Baudouin, si célèbre dans l'histoire dont ils portent les mêmes armes [suivi de] Origine de la maison des comtes de Blois [suivi de] différentes pièces sur la famille Frémyn, de Reims Manuscrit in-12 vers 1800, environ [220]p puis 360p (avec manques, pas de 33/34, passage de 323 à 334, etc). Intéressante compilation de documents historiques, d'informations généalogiques et documents divers. Nombreuses reproductions de blasons, en couleurs, souvent en gloses, parfois dans le texte. Provenance : Chevalier de Frémyn de Fontenille (note manuscrite demandant de faire suivre à sa mort le manuscrit à son cousin Frémyn de Sapicourt à Reims), De la bibliothèque de H F de Rheims, bibliothécaire archiviste de la ville de Calais (ex-libris en garde) Parchemin de réemploi en état très moyen.Expertise réalisée par Monsieur Benoît GALLAND.

Adjugé à : 200 €