Lot 119

Lot 119

Le Suprême Bon-Ton ou Etrennes à la Mode aux personnes curieuses de leur parure. Paris, Janet, sd [1801-1802]. In-16, [18]-24-[24]-48-[16bl.]-[12]p & 12 gravures. Très rare almanach, avec un joli titre frontispice, 12 belles planches (certaines copiée de Debucourt), un calendrier républicain au début et un grégorien à la fin, « L'empire de la mode » en 12 articles, etc. Nombreux feuillets de notes pour la semaine ou entièrement blancs, certains avec des notes à la mine de plomb ou à l'encre. Plein maroquin, dos lisse orné, tranches dorées, passants pour la mine de plomb toujours présente. Manque la pièce de titre, légères usures, mine de plomb tordue.Expertise réalisée par Monsieur Benoît GALLAND.