Lot 120

Lot 120

[Liber amicorum] Erinnerungsblätter der Freundschaft. Wien, Joseph Riedl, sd [1816]. In-8 oblong, 12 lithographies, feuillets de texte imprimés, feuillets blancs intercalés pour que les amis écrivent. 8 feuillets portent des inscriptions manuscrites allant de la signature au quatrain. Pleine basane maroquinée, décor en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées. Coins, coupes et coiffe supérieure usés.Expertise réalisée par Monsieur Benoît GALLAND.