Lot 142

Lot 142

[Curiosa] Prosper Mérimée, le carrosse du saint-sacrement, saynète. Paris, Cénacle, 1948. In-4, 72p, eaux-fortes originales de jean traynier. Tirage à 245 exemplaires, un des 50 sur grand vélin de Lana enrichi d'une suite de la décomposition des couleurs. En feuilles, couverture, chemise et étui. Etui défraichi, quelques rousseurs.Expertise réalisée par Monsieur Benoît GALLAND.