Lot 54

Lot 54

Trois éventails publicitaires des CHEMINS DE FER DE L'ETAT comprenant : - un éventail à feuille en papier double orné d'un côté de vacanciers sur la plage, A.AHRWEILER, éventailliste à PARIS et au verso publicité pour le vin SAINT RAPHAEL QUINQUINA, monture en bois naturel (accidents). Haut. : 24,5 cm - Larg. : 46 cm - un éventail à feuille en papier double orné de paysages de la côte Ouest, ETTLINGER éventailliste à PARIS. et au verso annonces publicitaires de différentes enseignes, monture en bois naturel (accidents et restaurations). Haut. : 30 cm - Larg. : 56 cm - un éventail à feuille en papier double orné d'une vue de paysage maritime, au verso annonce publicitaire pour l'eau de Mélisse - VEUVE CHARLES DE RICQLES, FRANCOLIN, GILET & CIE éventaillistes à PARIS, monture en bois verni (tâches). Haut. : 21,5 cm - Larg. : 40 cm. Fin XIXe - début XXe siècle.

Adjugé à : 80 €