Rare éventail "Souvenir de l'ascension de la Tour Eiffel" lors de l''Exposition Universelle de Paris en 1889. Feuille en papier double gravée d'une vue du Champ de Mars à Paris. Tampon à l'encre rouge au dos " Sommet de la Tour Eiffel 13 SEPT 1889" (accidents, restaurations, les deux branches à gauche collées entre elle : éditeur non lisible). Haut. : 32 cm - Larg. : 58 cm