Lot 110

Lot 110

Pistolet-tromblon britannique, de Marine, à baïonnette. Canon en bronze, tromblonné aplati vers la bouche, à pans au tonnerre, poinçonné, avec baïonnette pivotante sur le dessus. Platine signée « Blair London » et chien col de cygne à corps ronds. Garnitures en laiton, découpé, gravé. Crosse en noyer. Baguette en fer. BE vers 1780 (oxydation)

Adjugé à : 760 €