Lot 17

Lot 17

Sabre de Cuirassier, modèle AN XIII/1816. Poignée recouverte de basane, avec filigrane. Monture en laiton. Garde à quatre branches. Lame à dos marqué « Manufre Rle du Klingenthal Janvier 1815 », pointe dans le milieu et deux pans creux, poinçonné au talon. Fourreau à deux bracelets en fer. Dans l'état (accidents, manques, piqûres).

Adjugé à : 480 €