Sabre d'Officier de Cavalerie légère, modèle 1822/82. Garde à trois branches, en laiton. Lame courbe, à pans creux. Fourreau recouvert d'une housse en toile, renforcée de cuir. Dans l'état (piqûres, accidents, manques).