Lot 134

Paul DELAROCHE (Paris 1797-1856). Portrait d'Achille Hector Camille de Bray, peintre de paysages (1799-1842). Toile et châssis d'origine à vue ovale (petit accident) Haut. : 61 cm - Larg. : 50.5cm Cadre d'origine , redoré, inscrit au revers du cadre " à nettoyer et à dorer légèrement". Provenance : Famille de l'artiste de Bray puis par descendance Né en 1799, le modèle entre à l'Ecole des Beaux-Arts en 1817 en section d'architecture, mais s'oriente finalement vers la peinture dans la classe de Louis Étienne Watelet. C'est là qu'il a l'occasion de rencontrer Delaroche, lui-même élève de Watelet depuis 1816. De Bray est en Italie en 1822, fréquente le milieu de l'Académie de France, alors sous le directorat de Charles Thévenin. Il expose des paysages au Salon entre 1827 et 1838 : l'un deux représentant une vue italienne à la cascade est conservé au Allen Museum à Oberlin (Ohio). Nous remercions Monsieur Stephen Bann de nous avoir confirmé l'authenticité de ce tableau après un examen de visu le 19 septembre 2025. Il le date à la fin des années 1830 et le rapproche des portraits ovales conservés à l'Académie de Médecine à Paris. Tableau visible au Cabinet TURQUIN : 69 rue Sainte-Anne 75002 Paris Expertise réalisée par le Cabinet TURQUIN.

Estimation : 2000 - 3000 €