Lot 138

Achille Hector Camille de BRAY (1799-1842). Lavandière devant une cascade Toile et châssis d'origine Huile sur papier marouflé sur toile (perforation) Haut. : 27 cm - Larg. : 22 cm Provenance : Famille de l'artiste puis par descendance. Achille Hector Camille de BRAY fut élève de Étienne WATELET et de François DEBRET. Il a été admis à l'école des Beaux-Arts en 1817 sous le matricule 344. Expertise réalisée par le Cabinet TURQUIN.

Estimation : 80 - 120 €