Lot 859

Huilier-vinaigrier en argent à décor de frises de perles, volutes et feuillages. Le bassin ovale repose sur quatre pieds à enroulement. Deux burettes en cristal taillé bleu, bouchons en argent à décor de perles et godrons, frétel en pomme de pin (accidents et restaurations). Armoiries timbrées d'une couronne comtale de la famille Rollée de La Moinerie. Paris, 1782-1783. Maître Orfèvre Louis Joseph BOUTY, dit MILLERAUD BOUTY, reçu maître en 1779. Poids argent : 510,85 g - Haut. hors burettes : 8,5 cm - Larg. : 27 cm - Prof. : 15 cm

Estimation : 500 - 1000 €