Lot 893

Ménagère en métal argenté à décor de joncs rubanés et feuilles d'acanthe comprenant : Plateau un - Douze grands couverts ; - Douze couverts à entremets ; - Douze cuillères à dessert ; Plateau deux - Douze grands couteaux ; - Douze couteaux à entremets ; - Douze fourchettes à dessert ; - Douze cuillères à glace ; - Pince à sucre ; Plateau trois - Douze couverts à poisson ; - Douze fourchettes à huître ; - Quatre ustensiles à friandise ; - Couvert de service à poisson ; Dernier plateau - Couvert à salade ; - Couvert à viande ; - Pelle à tarte ; - Cuillère à glace ; - Couvert à gâteau ; - Cuillère à ragoût ; - Louche. Dans le goût du XVIIIe siècle. Dans un coffret en chêne. Haut. : 22 cm - Larg. : 51 cm - Prof. : 34 cm

Estimation : 150 - 300 €