Lot 929

Manufacture Choisy le Roi - Hautin Boulenger & Cie France. Ensemble de treize assiettes en faïence terre de feu à décor décalcomanié des comptines célèbres telles que la Mère Michelle, Au clair de la Lune, Il pleut Bergère, Fanfan la Tulipe (J'ai du bon tabac, Fanfan la Tulipe, Le petit Mari en double). Marquées au revers. Diam. : 20 cm On joint : Manufacture Choisy le Roi - Hautin Boulenger & Cie France. Deux assiettes figurant la fille du Tambour Major et Les Mousquetaires au Couvent (éclats). Diam. : 20 cm

Estimation : 50 - 100 €