Lot 131,1

Lot 131,1

Collier à pendeloques, Péninsule arabique, XXe siècle Trois enfilades de perles orangées, probablement en cornaline, rythmées sur le rang inférieur, de pendeloques à pièces de monnaies d'Arabie Saoudite et de grelots, les rangs séparés par une plaque carrée centrale à pendeloques et cabochon rouge, et flanqués aux extrémités de plaques d'argent triangulaires garnies d'applications perlées reliées à une chaîne de fermoir. Poids brut : 262 gExpertise réalisée par Mme Camille CELIER, Experte CEA en Arts de l'Islam.

Adjugé à : 100 €