Lot 208

Lot 208

Georges Edouard de Saint-Prégnan, dit George-Edward (1866-1952), dessinateur, affichiste. Lot de 17 L.A.S. dont 3 avec dessin original, années 30 à 50, environ 25p in-8 et in-12. Belle correspondance principalement amicale à Régina Hervé prenant des nouvelles de sa correspondante, la remerciant pour ses pensées à l'anniversaire de la mort de sa femme, ses projets de visite (il habite dans le sud et R Hervé à Paris), etc. On joint une lettre signé Debéria qu'une note indique « Saint Prégnan » Peut-être l'épouse décédée de George-Edward. Expertise réalisée par Monsieur Benoit GALLAND.